понедельник, 12 марта 2012 г.

Билет11 вопрос 2: позвоночные животные.

2. Позвоночные животные, их классификация. Усложнение млекопитающих в процессе эволюции. Определите место вида лисицы обыкновенной в системе животного мира (тип, класс, отряд, семейство, род).
Тип Хордовых включает подтип Черепные, или Позвоночные. В школьном курсе изучают классы:
  1. Хрящевые рыбы,
  2. Костные рыбы,
  3. Земноводные, или Амфибии,
  4. Пресмыкающиеся, или Рептилии,
  5. Птицы,
  6. Млекопитающие, или Звери.
Классы делятся на отряды, семейства, роды и виды. Название вида состоит из названия рода и видового определения. В науке используется систематика на латинском языке.
Так, систематика лисицы, будет следующая:
Тип Хордовые,
Класс Млекопитающие,
Отряд Хищные,
Семейство Собачьи (Волчьи),
Род Лисица,
Вид Лисица обыкновенная.
Млекопитающие являются группой, продвинутой в эволюционном плане. Они обладают рядом характерных признаков, позволяющих успешно приспосабливаться к окружающей среде:
  • Млекопитающие – теплокровные животные, с постоянной температурой тела. Большинство активны круглый год. Высокий уровень обмена веществ достигается наличием альвеолярных легких, четырехкамерного сердца и двух кругов кровообращения.
  • Рождают живых детенышей, вскармливают их молоком, характерна забота о потомстве.
  • Зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные. Закрепляются в альвеолах.
  • Волосяной покров, в коже имеются железы.
  • Высокий уровень развития нервной системы, в первую очередь коры больших полушарий, обеспечивает сложное поведение зверей. 
Вывод: Усложнение млекопитающих в процессе эволюции. Усложнение строения и функционирования всех систем органов в процессе эволюции: значительное увеличение размеров головного мозга, особенно переднего мозга и мозжечка; появление у многих зверей складок коры головного мозга, увеличивающих ее площадь; быстрое образование условных рефлексов, элементы простейшей рассудочной деятельности. Развитие легких с огромной поверхностью капилляров, в которых происходит газообмен. Четырехкамерное сердце, позволяющее артериальной крови не смешиваться с венозной, а клеткам тела получать много кислорода, который окисляет органические вещества и обеспечивает организм энергией. Постоянная высокая температура тела и теплокровность - результат интенсивного обмена веществ. Оплодотворение внутреннее, развитие зародыша в матке, у большинства видов забота о потомстве, что уменьшает гибель животных от действий неблагоприятных условий неживой природы и врагов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...