четверг, 3 апреля 2014 г.

Опыление ветром в лесном сообществе


Почему многие растения в лесном сообществе опыляются с помощью ветра?
из Википедии
Ответ привожу несколько расширенный, для того, чтобы уметь объяснять и другие взаимосвязи в лесном сообществе, связанные с жизненными циклами растений.
Свободно уживаться в одном сообществе разным растениям позволяет также неодновременное развитие. Например, в лесах средней полосы растет орешник-лещина. Он цветет, когда деревья еще не покрылись листвой и ветер свободно переносит пыльцу с тычиночных цветков на пестичные. Раннее цветение орешника - приспособление к жизни в лесу.
Деревья, кроны которых расположены над всеми другими растениями леса, как правило, опыляются ветром. Цветут они до распускания листьев. Ветер также распространяет плоды и семена большинства деревьев верхнего яруса. Так как под пологом леса почти не бывает ветра, большинство кустарников опыляют насекомые. По той же причине плоды кустарников в основном распространяют лесные птицы. Осенью многие птицы кормятся плодами жимолости, малины, крушины, шиповника, бересклета.
Раннее цветение некоторых травянистых растений широколиственного леса — подснежников — также приспособление к жизни в лесу. Раннее цветение подснежников возможно потому, что почва в широколиственном лесу промерзает меньше, чем на открытых местах. Глубокий рыхлый снеговой покров и лесная подстилка из опавшей листвы, отмерших частей травянистых растений и перегнивающих опавших ветвей и коры предохраняют почву от промерзания. Под снегом в таком лесу температура почвы часто бывает около О °С, не опускаясь ниже минус 1—3 °С. Подснежники развиваются там благодаря запасам питательных веществ.
Растения, которые цветут в лесу до распускания листьев на деревьях и кустарниках или на лесных полянах и опушках, имеют цветки с ярко окрашенными околоцветниками (купальница европейская, медуница лекарственная, хохлатка плотная, лютики118, 119 ).
У травянистых растений темного хвойного леса преобладает белая окраска околоцветников, хорошо заметная насекомым-опылителям.
Корчагина В. А., Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6 кл. сред. шк. — 24-е изд. — М.: Просвещение, 2003. — 256 с.:ил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...