воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Видообразование - задание для 11у



1.Определить о каком видообразовании идет речь. Форма ответа: буква + цифры.
  А) Аллопатрическое:
   Б) Симпатрическое:
   В) Дизруптивное
1.Вызывается разделением ареала вида на несколько изолированных частей.
2. Связано с расхождением групп особей одного вида и обитающих на одном ареале чаще всего по экологическим признакам.
3.Это видообразование  происходит без физических барьеров.                                                                             
4.Возникновение разных подвидов  прострела в западной  и восточной части России.
5. Возникновение двух видов рыб — Судака.
6.  Видообразование  на основе полиплоидии .
7. Вызывается возникновением географических преград.
8. Возникновение разных видов синиц на территории Евразии.
9.Возникновение разных видов ландыша в результате нашествия ледника.
10. Возникновение  разных  видов картофеля имеющих хромосомные наборы из 12, 24, 48, 72 хромосом;
11.Возникновение разных видов медведя: бурого и белого.
12.Возникновение видов из исходного путем кратного увеличения числа хромосом.
13. Возникновение видов в  результате хромосомных перестроек, который может привести к  репродуктивной изоляции, что приводит к появлению новых видов как у растений, так и у животных.
14. Возникновение экологических рас большого погремка.
15. Возникновение дарвиновских вьюрков.
16.В озере Севан обитает две расы форели (озимая и яровая).
2.Работа с текстом.

Прочитайте текст и сравните способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков.

«Образование новых видов происходит постепенно (географическое видообразование) и измеряется длительными отрезками времени либо мгновенно (квантами) на протяжении короткого периода времени.
Постепенное (географическое) или, как его называют аллопатрическое (от лат. allos — разный, patria — родина) видообразование начинается с дивергенции признаков и осуществляется в два этапа. На первом этапе такого видообразования происходит географическое разделение популяций реками, морями, горами, пустынями, различными особенностями ландшафта. Популяции приспосабливаются к существующим условиям благодаря естественному отбору. Между разными популяциями прерывается обмен генами. Это углубляет генетическую дифференциацию, в которой некоторую роль еще может играть дрейф генов, особенно, когда популяции имеют небольшие размеры, вплоть до нескольких особей. Возникновение генетических различий сопровождается появлением репродуктивных изолирующих механизмов. В результате действия последних происходит накопление в каждой из популяций своего набора генов и достижение популяциями того состояния, которое уже может быть определено в качестве подвида.
На втором этапе постепенного видообразования происходит завершение репродуктивной изоляции. При этом генетические различия достигают такого уровня, когда гибриды еще будут появляться, но будут полностью нежизнеспособными. Каждый подвид продолжает эволюционировать независимо. Наконец наступает превращение подвидов в настоящие виды. Аллопатрическое видообразование происходит на разных территориях.
Помимо аллопатрического видообразования различают симпатрическое (от лат. sym — одинаковый, patria — родина) видообразование. Симпатрическое видообразование происходит на одной территории. Примером такого видообразования является возникновение эндемичных видов млекопитающих и рыб в озере Байкал.
Возникновение нового вида завершается лишь тогда, когда организмы в течение определенного периода изоляции приобретают признаки, которые способствуют или обеспечивают репродуктивную изоляцию даже после разрушения изолирующих преград. Таким образом, в генетическом смысле сущность видообразования заключается в возникновении двух хорошо интегрированных генных комплексов из одного родительского генного комплекса.»
 



1 комментарий:

  1. Я не мог поверить, что существует настоящий онлайн-кредитор, который может быть таким добрым и честным, как Бенджамин Ли, который предоставил мне ссуду в 2 миллиона евро для выполнения моего проекта, который так долго ждал своего исполнения, но с С помощью офицера Бенджамина все было легко для меня. Я скажу вам связаться с кредитным офицером Бенджамином Ли по адресу 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...