пятница, 4 марта 2016 г.

Повторяем задания С1 по общей биологии



Доброго времени суток, мои одинннадцатиклассники!
Впереди длинный мартовские праздники, есть время погрузиться в биологию. Предлагаю повторить вопросы из общей биологии С1. Время на подготовку до 14 марта, в понедельник 14 марта пишем самостоятельную работу по этим вопросам! 


С1 (задание 34) по общей биологии. Оценивается в 2 балла.
1.      Биологическое окисление в организме человека сходно по химическому процессу со сжиганием топлива (угля, торфа, дерева). Какие вещества окисляются в организме человека, и какие общие с горением продукты образуются в результате этих процессов?
2.      Объясните, почему в клетках мышечной ткани нетренированного человека после напряженной физической работы возникает чувство боли.
3.      Как с помощью биохимического анализа можно отличить вирусы, содержащие РНК, от ДНК-содержащих? Приведите 2 отличия.
4.      В пробирку поместили рибосомы из разных клеток, весь набор аминокислот и одинаковые молекулы и-РНК и т-РНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будет синтезироваться один вид белка на разных рибосомах?
5.      Какая природа большинства ферментов и почему они теряют свою активность при повышении уровня радиации?
6.      Замораживание ферментов, в отличие от действия высоких температур, не приводит к потере их активности при возвращении в нормальные условия. Чем это объясняется?
7.      Окраска шерсти зайца-беляка изменяется в течение года: зимой заяц белый, а летом серый. Объясните, какой вид изменчивости наблюдается у животного и чем определяется проявление данного признака.
8.      Из семян одного растения пастушьей сумки вырастили потомство. Потомки отличались друг от друга и от материнского растения размерами, числом цветков и листьев на побеге. Объясните возможные причины этого явления.
9.      Для установления причины наследственного заболевания исследовали клетки больного и обнаружили изменение длины одной из хромосом. Какой метод исследования позволил установить причину данного заболевания? С каким видом мутации оно связано?
10.  В основе синдрома Патау лежит нерасхождение по 13-й паре хромосом. В кариотипе больного насчитывается 47 хромосом. Объясните, какой вид изменчивости проявляется при этом синдроме, и какой метод изучения наследственности человека помог установить причину этого заболевания.
11.  У людей с серповидно-клеточной анемией образуется аномальный гемоглобин, что приводит к образованию измененных эритроцитов. О каком виде мутаций идет речь? Ответ обоснуйте.
12.  Чем вызвано рождение ребенка с синдромом Дауна? Применение какого метода позволило выявить ее причины?
13.  С помощью какого метода селекции можно преодолеть бесплодие растений, полученных в результате отдаленной гибридизации, и в чем сущность этого метода?
14.  Какие продукты образуются, и сколько молекул АТФ запасается в клетках дрожжей при спиртовом брожении в результате расщепления 15 молекул глюкозы? Ответ поясните.
15.  К какой систематической группе относятся бактериофаги? В чем состоит особенность их обмена веществ?
16.  У растения традесканции на одном из побегов листья оказались с белыми пятнами. При размножении этого растения семенами все потомство имело зеленые листья, а потомство, выращенное из черенков побега с белыми пятнами, также имело листья с подобным изменением. Объясните это явление, используя знания о закономерностях изменчивости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...