понедельник, 16 мая 2016 г.

Экзамен по биологии за 11 класс в 2016 году

Доброго времени суток, ребята!
Напоминаю о нововведениях в ЕГЭ по биологии в 2016 году. Прежде всего, поменялось соотношение между заданиями разного типа и их общее количество:
  • в целом для учеников подготовлено 40 вопросов против 50;
  • количество вопросов типа А сократилось – их стало 25 вместо 36;
  • число задач повышенной сложности, где нужно дать развернутый ответ, выросло с 6 до 7.
По-прежнему у ученика будет 180 минут на то, чтобы пройти испытание. Все 40 заданий поделены на три основных типа:

А – это базовый уровень сложности. Здесь нужно выбрать единственно правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. На каждый вопрос выделено условно по 1-2 минуте;

В – это повышенная сложность. Ученикам предлагают несколько вариантов ответов, среди которых может быть два и больше правильных. Для таких вопросов выделено по 3-5 минут на каждый.

С – содержит самые сложные задания. Ответить на него – означает написать развернутое решение задачи. На каждую из таких задач можно потратить от 10 до 20 минут.

Выпускникам 2016 года, выбравшим профильным предметом биологию, достаточно будет набрать на ЕГЭ 36 баллов. Это минимальный порог для поступления в вуз, но не стоит на него ориентироваться, так как конкурс среди абитуриентов велик.
Потренироваться в решении тестов можно онлайн, например, вот здесь. Но имейте в виду, что не все тесты составлены корректно, не все имеют правильные ключи ответов. К примеру в этом тесте в вопросе №32 заложена изначально ошибка программистами. Ни один ответ не будет верным.
Вот на этом сайте можно прочитать рекомендации и найти нужные материалы. http://ege-study.ru/materialy-ege/materialy-po-biologii/. 
Не останавливайтесь на одном пособии или одном сайте, нет ничего идеального. Вот на предложенном сайте есть статья про типы генетических задач, но она не содержит описание задач на кроссинговер, которые стали постоянными в ЕГЭ последних 2-х лет.  Пользуйтесь разными источниками, консультируйтесь со своими учителями, и у вас все получится.
Всем удачи на экзамене!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...